В 2017 году компания Counterpoint выяснила, что 26% пользователей ежедневно пользуется смартфонами по 7 часов. Считается, что люди чаще всего берут устройства в руки, когда на него приходят уведомления о новых сообщениях. Поэтому, чтобы не тратить на пользование смартфоном драгоценное время, многие люди попросту ставят его на беззвучный режим. Однако, недавно ученые выяснили, что уведомления не виноваты в том, что люди часто отвлекаются. Несколько десятков добровольцев согласились снимать свою жизнь на камеру и потом сами удивились тому, что они часто хватаются за свой смартфон безо всякой на то причины. В ходе научной работы исследователи сделали огромное количество выводов, о которых мы сейчас и поговорим.

Как люди пользуются смартфонами?

Результаты проведенного эксперимента были опубликованы в научном журнале Computers in Human Behavior. В нем приняло участие 37 мужчин и женщин в возрасте около 25 лет, которые проживали в Великобритании, Германии и Франции. Все они согласились прикрепить на свою одежду маленькую камеру и записывать свою жизнь хотя бы по 5 часов в день. За три дня исследователи смогли собрать около 200 часов материала, который способен показать, как часто и насколько долго люди пользуются своими смартфонами. Всего они насчитали 1130 взаимодействий с устройствами, на основе которых смогли вывести весьма интересную статистику.

Оказалось, что уведомления привлекают внимание пользователей только в 11% случаев. Обычно люди берут смартфон в руки безо всякой на то причины. Участники эксперимента пользовались смартфоном почти каждые 5 минут но, как правило, взаимодействие длилось не более минуты. Вот что они обычно делали:

На что отвлекаются люди?

Забавно, что смартфоны до сих пор называются телефонами, но их основной функцией люди почти не пользуются. Зато они много времени уделяют электронной почте — видимо, потому что там обычно происходит деловая переписка. Уведомления о сообщения в групповых беседах людей почти не интересует и они почти всегда их смахивали. В приложениях с «бесконечной» лентой новостей люди проводили больше времени, чем в тех, где нужно ждать обновления страницы.

Читайте також  Samsung Galaxy S24 Plus відбирає користувачів у Galaxy S24 Ultra та Galaxy S24

Также видеоролики показали, что люди чаще пользуются смартфонами дома, когда остаются одни. Следовательно, в окружении коллег по работе они лезут в интернет гораздо реже. Но важно понимать, что добровольцы просто могли включать камеры в домашнее время, поэтому у исследователей и получилась такая необычная статистика. К тому же, люди могли удалять некоторые видеоролики и отключать камеру, когда подолгу сидят в туалете и читают ленту новостей.

Как бы то ни было, факт того, что люди слишком часто и долго пользуются смартфонами, до сих пор остается верным. Разработчикам приложений стоило бы обратить внимание на результаты исследования и убрать из них хотя бы «бесконечную» ленту новостей. Для них, конечно же, круто, что люди долго пользуются их приложениями. Но важно понимать, что от частого использования смартфонов люди могут пострадать от различного рода заболеваний. И речь идет не только о возможных проблемах со зрением, но и о риске возникновения депрессии.

Но и считать смартфоны злом неправильно. Недавно я написал статью о том, каким образом они облегчают жизнь слепым людям. Если верить статистике, на нашей планете живет около 39 миллионов слепых людей. И многим из них важно оставаться на связи со своими родственниками и друзьями, с чем им отлично помогают смартфоны со специальными функциями. А недавно компания Google выпустила приложение, которое помогает людям с нарушением зрения совершать утренние пробежки. Все что для этого нужно, это мощный смартфон и беговая дорожка с яркой линией посередине.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут