Семь пятниц на неделе – это про Huawei. Конечно, сейчас китайцы немного подуспокоились, но было время, когда руководство компании чуть ли не каждый день выпускало противоречащие друг другу заявления о судьбе операционной системы HarmonyOS. Для Huawei было в порядке вещей сегодня сообщить о желании свергнуть Android с позиции самой популярной платформы для мобильных устройств, а на завтра выпустить пресс-релиз, в котором бы говорилось, что ничего такого в планах у компании нет и никогда не было. Но, как говорится, наша песня хороша — начинай сначала.

Генеральный директор Huawei Рен Чжэнфей, который раньше утверждал, что HarmonyOS превосходит ОС конкурентов по скорости работы, заявил, что она не станет заменой Android, передаёт GizChina. По его словам, у фирменной платформы компании нет никаких проблем с тем, чтобы составить конкуренцию сторонним платформам, однако Huawei осознанно не стремится к противостоянию. Вместо этого планируется продолжать использовать Android, к развитию которой Huawei приложила свою руку, подчеркнул топ-менеджер.

Может ли HarmonyOS заменить Android

«У Hongmeng нет никаких проблем с тем, чтобы начать конкурировать с Android, но этого не будет. Мы намерены продолжить развивать и поддерживать Android, устанавливая её на свои смартфоны. Вообще, я не думаю, что США вынудят нас закрыть своё юридическое лицо на своей территории. Поэтому мы настроены довольно оптимистично и открыты к обсуждениям любого рода», — заявил Чжэнфей.

Заявление Чжэнфея выглядит довольно неожиданным на фоне недавнего мероприятия Huawei, в ходе которой высшее руководство компании объявило о готовности развивать Huawei Mobile Services вместо Google Mobile Services. Это набор программных компонентов, которые обеспечивают исправную работу операционной системы. Именно они отвечают за своевременную рассылку пуш-уведомлений, создание резервных копий, геопозиционирование, автообновление и множество других задач, которых выполняются без нашего участия.

Читайте також  Samsung Galaxy S24 Plus відбирає користувачів у Galaxy S24 Ultra та Galaxy S24

Когда Huawei вернут сервисы Google

Впрочем, всё становится на свои места, если вспомнить, что всего пару недель назад появились слухи, будто администрация президента США прорабатывает сценарий частичного снятия санкций с Huawei. Если это произойдёт, компании вернут возможность сотрудничать с некоторыми местными предприятиями, в число которых, вероятно, войдёт и Google. В таком случае Huawei сможет покупать лицензию на Android с предустановленными сервисами поискового гиганта, которых ранее её новые смартфоны были лишены.

За те полгода, что китайцы ведут противостояние с США, мы уже поняли, что содержание пресс-релизов компании целиком и полностью зависит от текущей повестки дня. Если Huawei узнаёт о возможных послаблениях, в Сети тут же появляется заявление кого-то из руководства о желании продолжать сотрудничать с Google и иметь возможность официально пользоваться её сервисами. Но как только ветер переменяется, слово берёт другой топ-менеджер и произносит пламенную речь о готовности перевести фирменные смартфоны на собственные наработки, составив конкуренцию Google.

Источник: androidinsider.ru

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут