Крупные компании и предприятия все чаще разворачивают корпоративные сети Wi-Fi, чтобы обеспечить беспроводное соединение между устройствами и стабильную передачу данных. Одним из главных требований является грамотное проектирование. Правильное подключение обеспечит доступ на всей территории предприятии. Необходимо позаботиться о настройках, которые позволят защитить корпоративные данные от взлома третьими лицами.

Преимущества использования корпоративной сети

Корпоративная Wi-Fi сеть обладает огромным количеством преимуществ. К достоинствам относят:

  1. Улучшение комфортных условий для рабочих. Сотрудники становятся более мобильными.
  2. Обеспечение постоянного доступа к обмену данными и важной информации. Подключиться можно не только в офисе, но и за пределами компании.
  3. Эффективное использование пространства на территории организации. Подключение осуществляется без использования проводов.
  4. Быстрое и легкое соединение. Новые пользователи смогут выйти в интернет через пароль организации.

Корпоративная сеть Wi-Fi легкая в обслуживании. Не потребуется регулярно изменять настройки, чтобы обеспечить бесперебойное соединение.

Подготовка к подключению

Построение Wi-Fi сети корпоративного уровня начинается с выбора надежного и функционального оборудования. Для крупных предприятий, офисных помещений и компаний отлично подойдет беспроводная точка доступа ELTEX WEP-3ax. Она обладает огромным количеством преимуществ:

  • обеспечение высокопроизводительного решения благодаря использованию Broadcom chipset;
  • для аутентификации и шифрования предусмотрены современные технологии, средства;
  • бесшовный роуминг;
  • подходит для подключения большого количества пользователей в офисах, государственных учреждениях, конференц-залах, лабораториях, гостиницах.

Беспроводная корпоративная точка доступа позволяет изменить зону покрытия сети и расширить ее. Благодаря этому количество обслуживаемых мобильных устройств увеличивается для обеспечения максимального комфорта сотрудникам.

Построение корпоративной Wi-Fi сети осуществляется с учетом типовых стандартных требований. Сеть должна функционировать бесперебойно. Дополнительно требуется сделать соответствующие настройки, которые позволят обеспечить максимальную безопасность. Данные не попадут третьим лицам, а сеть не будет подвержена взломам со стороны неавторизованных клиентов.

Еще одно главное требование заключается в полном обеспечении нужной зоны покрытия. Предприниматели могут выбирать разные варианты. Сеть может ловить в офисных помещениях и за его пределами на определенном расстоянии. Оборудование должно поддерживать бесшовный роуминг. При выборе нужно учитывать характеристики и параметры открытых протоколов.

Читайте також  Apple повідомила користувачів із 92 країн про загрозу злому

Правила выбора роутера для построения корпоративной сети Wi-Fi

Чтобы правильно подобрать оборудование и построить полноценную корпоративную сеть Wi-Fi необходимо учитывать несколько основных требований. Главные рекомендации:

  1. Оборудование должно полностью защищать локальную сеть. В роутере должна быть опция Firewall. Это основные протоколы безопасности, которые защищают сеть от несанкционированного доступа. Оборудование не будет подвержено интернет-угрозам. Безопасное соединение достигается при помощи шифрования WPA и WEP.
  2. Подсчет количества рабочих мест, общей площади помещения. Если требуется раздавать качественный сигнал, то стоит обратить внимание на двухполосный роутер. Он поддерживает функционирование на частотах 2.4 GHz и 5 GHz. Такой маршрутизатор будет качественнее принимать сигнал.
  3. Провайдер. При заключении договора необходимо ознакомиться с условиями предоставления услуги. Важно уточнить, какой протокол предоставляется к использованию – PPTP, PPPoE, L2TP.
  4. Для офиса стоит выбирать комбинированный вариант роутера. Он соединяет в себе несколько основных функций – маршрутизатор, модуль для обеспечения беспроводной связи, точку доступа Wi-Fi. Также есть и другие дополнительные модули, которые являются не менее важными для обеспечения эффективной работы в сети.
  5. Общее количество портов. Чтобы создать комбинированную корпоративную сеть Wi-Fi с несколькими проводными подключениями, роутер должен иметь порты. К ним можно подключать сетевые кабели.

После выбора и установки соответствующего оборудования осуществляется настройка Wi-Fi сети. Устройства подключаются в режиме bridge и синхронизируются друг с другом в одной сети. При невыполнении этого требования устройства в одном офисе будут восприниматься в качестве разных беспроводных сетей. Периодически возможны перебои, отсутствие сигнала.

Лучше заранее установить беспроводной контроллер, чтобы предотвратить регулярное выполнение ручных настроек. После подключения на предприятии можно будет подключать новые устройства для обеспечения беспроводного доступа, когда в этом возникнет необходимость.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут