Хотя мотовездеходы «заточены» под дикие условия, многие райдеры используют такую технику на общественных дорогах и даже в городах. Это несет дополнительные проблемы, одна из которых – эвакуация квадроцикла на штрафстоянку. Так что, если вы хотите гонять по городу, вам следует не только выбрать подходящий квадрик из каталога https://dvako.com.ua/kvadrocikly/, но и разобраться с ПДД.

За что могут отправить квадроцикл на штрафстоянку?

Причин для эвакуации мотовездехода на стоянку может быть несколько. Самая неприятная – отсутствие регистрации или прав с подходящей категорией. То есть если вас остановила полиция, и у вас нет документов, технику могут конфисковать.

Также отправить квадроцикл на штрафстоянку могут, если:

  • Мотовездеход неправильно припаркован или находится в неположенном месте.
  • Транспортное средство мешает проезду.
  • Квадроцикл стоит на переезде, трамвайных путях, эстакаде.
  • Техника находится на пешеходном переходе или около него (менее 10 метров).

С неправильной парковкой всё просто. Вам нужно будет отправиться на стоянку, оплатить хранение транспорта и забрать квадрик. А вот отсутствие прав станет настоящей проблемой. Дело в том, что забрать квадроцикл со штрафстоянки без водительского удостоверения не получится. Соответственно вам придется получить права и только тогда забрать технику. Но за время обучения (2,5-3 месяца) сумма «хранения» четырехколесника будет баснословной.

Обратите внимание: По правилам, если водитель транспортного средства появился до эвакуации техники, ему выписывается только штраф. При этом квадроцикл не будет конфискован.

Что делать, если квадроцикл забрали на штрафстоянку?

Итак, мотовездеход эвакуировали на стоянку, что дальше? В этом случае сотрудники полиции должны предоставить водителю протокол (если он находится на месте), с информацией о месте хранения мотовездехода. Если же райдера нет поблизости, эта информация передается местной дежурной части.

Важно отметить, что четырехколесник могут задержать до решения суда об административном нарушении. Вот только «арест» квадрика не может длиться дольше трех дней с момента задержания. То есть, забрать свою «лошадку» можно уже через 3 дня после эвакуации.

Но в первую очередь вам нужно узнать, был ли квадрик эвакуирован или угнан. Получить необходимую информацию можно по номеру 102 (указав государственный номер ТС). Вся информация о перемещении четырехколесника на штрафстоянку должна быть в базе.

Как забрать квадроцикл со штрафстоянки?

Чтобы получить обратно транспортное средство, вам придется потратиться. Да, эвакуация и хранение квадроцикла стоит денег. Так что будьте готовы сразу оплатить штраф за нарушение, услуги эвакуатора и стоянки (за содержание ТС).

К слову, последние две графы расходов не фиксированные. К примеру, транспортировка четырехколесника может вам обойтись от 720 грн и выше, в зависимости от компании и города Украины. Также за каждые сутки хранения квадрика райдеру придется раскошелиться. В среднем первые 24 часа обойдутся в 144 грн, а все последующие сутки стоят по 24 грн.

Помимо оплаты пени и штрафа райдер должен иметь при себе:

  • Водительское удостоверение.
  • Свидетельство о регистрации мотовездехода.
  • Техпаспорт на ТС.
  • Страховой полис.
  • Квитанцию об оплате штрафа и услуг.
  • Заявление на получение техники.

Примечание: Если вы планируете купить квадроцикл 250 кубов для езды по городу, сразу зарегистрируйте его и получите водительское удостоверение.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут