Ученым удалось обновить актуальный рекорд скорости передачи данных. В ходе соответствующей работы австралийскими специалистами из Мельбурна использовался оптический чип.

Экспертам оказалось под силу достичь скорости передачи данных в 44,2 Тбит/с. За счет указанной технологии становится возможным единовременное высокоскоростное подключение к Сети порядка 1,8 млн домов в Мельбурне, а также 1 млрд по всей Земле в пиковые периоды. Новое устройство вместо 80 лазеров использует микро-соту. В рамках работы удалось выполнить отправку максимального количества данных по каждому из каналов, при этом обеспечивая имитацию пикового использования интернета. При полученной скорости около тысячи фильмов в высоком качестве можно загрузить за доли секунды.

Авторы работы полагают, что достижение показателя в 44,2 Тбит демонстрирует значительный потенциал существующей в Австралии инфраструктуры. В рамках будущих работ исследователи надеются доступные передатчики с сотен Гбит/с увеличить до до десятков Тбит/с.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут