Современный мир уже фактически невозможно представить без интернета и компьютеров. Сегодня эти достояния человечества есть почти во всех жилых домах. Они применяются для работы, развлечений, связи и множества иных целей. Для обеспечения создания качественной сети интернет-провайдер прокладывают к своим абонентам специальные линии, предназначенные для передачи сигнала. Линии могут создаваться из кабелей вида витая пара, телефонных проводов либо оптоволокна. Именно последний вариант в последние годы становится более популярным на территории нашей страны. Это обуславливается множеством положительных качеств, которыми обладает оптоволокно.

Оптоволоконный кабель – понятие

Под оптоволоконным кабелем принято понимать специальный провод, созданный из пластика и стекла, способный выполнять передачу луча с помощью отражения последнего. Впервые передача информации с применением данной технологии была проведена еще в 50-х годах минувшего столетия.

Конструктивные особенности и принцип работы

Существуют многомодовые и одномодовые кабельные волокна. Оптоволокно создано так, чтобы передача данных осуществлялась по особым оптическим магистралями, которые состоят из отдельных носителей. Процедура обмена данными выполняется благодаря тому, что свет лазера перемещается по кабелю от присутствующего светодиодного элемента. Передача состоит в создании однонаправленных импульсов, имеющих вид двоичного кода.

Читайте також  Що варто знати про обслуговування сонячних панелей

Так как сейчас вся аппаратура (принимающая и передающая) является электронной, то в сетях этого типа используются специальные преобразователи оптических сигналов в электронные (и наоборот).

Ключевые достоинства оптоволоконного интернета

Современный интернет, предусматривающий использования оптоволокна в качестве передающих линий, отличается такими положительными качествами:

  • высокой скоростью передачи данных. Интернет остается стабильным даже в условиях пиковых нагрузок (в выходные и вечернее время),
  • хорошей помехозащищенностью,
  • затрудненностью несанкционированного доступа к важной передаваемой информации,
  • отсутствием задержки сигнала,
  • возможностью подключения интерактивного телевидения, IP-телефонии, охранных систем, видеонаблюдения,
  • небольшими габаритами, малым весом, химической устойчивостью к агрессивным средам и долговечностью кабеля.

Отметим, что доверять подключать оптоволоконный интернет частный сектор можно только опытным и профессиональным компаниям, которые обладают хорошей репутацией на рынке интернет-услуг. К таковым можно отнести провайдера FORSAGE. Может быстро подключить интернет и настроить дополнительное оборудование. Доверяя работу квалифицированным специалистам, вы сможете оградить себя от ненужных проблем.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут