Рисунок протектора отвечает за уверенное сцепление с дорогой, уровень шума, экономию топлива и комфортность езды. Расскажем, как подобрать резину для лета с учетом всех вышеназванных параметров.

Пришло время менять резину на летнюю? Загляните в интернет-магазин шин tireshop.ua/shini/vsesezonnye, где представлен ассортимент покрышек для легкового транспорта, грузовых и коммерческих автомобилей. Вся продукция, представленная на страницах интернет-магазина резины TireShop, прошла сертификацию, соответствует нормам качества и экологичности ЕС.

Виды рисунка протектора

Обращайте внимание на дизайн протектора, поскольку именно от рельефа шины зависит то, как автомобиль будет вести себя на дороге. Важно учитывать, как расположены и какую форму имеют блоки, насколько глубокими являются канавки. Читайте описание к товару, чтобы понимать преимущества автопокрышек и условия, для которых они предназначаются. Правильный подбор варианта автошин облегчает управление транспортным средством, гарантируя безопасность в путешествиях.

Летние покрышки имеют несколько основных видов:

  • ненаправленная симметрия;
  • направленная симметрия;
  • асимметрия.

Какой из типов рельефа выбрать для летней резины? Чтобы грамотно ответить на этот вопрос, следует учесть, по какому дорожному полотну автомобиль двигается чаще всего. Типы дорог:

  • магистральные;
  • международные;
  • межгородские;
  • окружные трассы;
  • городские улицы;
  • проселочные дороги;
  • бездорожье.

Ориентируясь на качество дорожного полотна в Киеве и других городах Украины подбирается тип покрышек (для гладкого асфальта, сложных участков с ямами и ухабами, гравия, песка).

Направленная симметрия демонстрирует лучшие водоотводящие показатели. Покрышки имеют специальную маркировку, предназначены для усиленного отведения грязи и воды из-под колес авто.

Ненаправленная симметрия также может использоваться для влажной дороги, но справляется хуже. Зато этот доступный бюджетный вариант отличается комфортом в эксплуатации. Подходит для спокойной езды и машин со средней мощностью. 

Ассиметричная летняя покрышка — универсальная. Может использоваться для сухих и мокрых дорожных покрытий. Подходит для маневров. Главное — провести правильный монтаж резины.  

Шумность

Этот параметр по техническим характеристикам не является важным, но его следует учитывать любителям комфортной езды. Автомобилисты, предпочитающие бесшумное движение, обращают внимание на индикатор в виде графических волн. Такой маркировкой оснащены все модели покрышек: чем больше волн — тем выше шумность резины.

Выявить, насколько резина шумная, можно и по визуальным признакам. Модификации, имеющие широкие поперечные канавки, больше шумят. После тестирования станет понятно, насколько высок уровень шума резины. Учитывайте, что на разном дорожном полотне колеса будут шуметь по-разному. Например, при движении по дороге из гравия звук будет сильнее.

Жесткость

Критерии жесткости подбираются в индивидуальном порядке. Учитывается манера вождения автовладельца. Когда предпочтение отдается плавному ходу — подойдут мягкие покрышки. Для движения на высоких скоростях выбирайте жесткий тип резины, поскольку мягкий не рассчитан на совершение сложных маневров и быстро изнашивается.

Резина с максимальным уровнем жесткости предназначается для оснащения спортивных авто, которые участвуют в соревнованиях и гонках. Среднестатистическому потребителю нет необходимости покупать такую резину, поскольку она не эффективна для ежедневного пользования.

Определить, насколько автошина мягкая, можно на ощупь или по характеристикам, указанным в описании товара.  

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут