Какой гофроящик выбрать?

Упаковка из картона — наиболее универсальный способ упаковать товар. Его универсальность заключается в соотношении цены, к физическим свойствам. Несмотря на низкую стоимость и тот факт, что подобные коробки сделаны из плотной бумаги (далее картон), они прочные и нередко используются при международных перевозках, при переездах или для продажи строительных материалов.

Выбор гофроящика зависит от предполагаемой области использования. Классификация картонных коробок широкая и включает в себя различия по форме, качеству (зависит от используемого материала) и по классу прочности. Исходя из этих параметров и выбирают картон.

Существует четыре класса прочности, которые зависят от количества слоев: «Д», «Т», «П» и «С». Названия расшифруются как два, три, пять и семь, то есть количество прослоек.

Существуют международные стандарты, которые регулируют качество и характеристики картонные изделий и делят их на 4 марки:

  • Д — вспомогательные упаковочные средства, а именно подставки, уплотнители, вкладыши, амортизаторы, прокладки, дополнительные ребра жесткости и прочее. Эти элементы призваны максимально защитить содержимое от механических повреждений при транспортировке;
  • Т11-Т15 — упаковка и дополнительные упаковочные средства для товаров, воспринимающие статические нагрузки;
  • Т21-Т27, П31-П34 — коробки для продукции, которая не может воспринимать статические высокие нагрузки;
  • П35-П37 — габаритная, наиболее жесткая и высокопрочная тара (класс прочности «С»).

Дальше гофроящик делится по области использования: потребительская, производственная и транспортная тара.

Первый тип используется для упаковывания мелкой продукции, например, фармакологические препараты, мелкая электроника, одежда и прочее. Делаются такие коробки из наиболее дорогого мелованного эрзац картона, который имеет наиболее привлекательный внешний вид.

Производственная тара применяется для упаковки мебели, бытовой техники и крупной электроники, продукции, упакованной в потребительскую тару и других габаритных грузов.

Транспортная тара имеет последний класс прочности и используется для упаковки товара в потребительской таре и тех же товаров, что перечислены для производственной гофротары.

Транспортные коробки за счет большой прочности подходят для перевозки хрупких вещей, таких как стекла и зеркала, мебель и прочее. Нередко этот вид тары используют в качестве упаковочного материала для международной транспортировки.

Гофроящики в Киеве можно приобрести в Полиграф Сити. Компания предлагает дизайнерские коробки любой формы и размера, а также занимается печатью.

Технологи производства:

  • приготовление волокнистой массы. Волокна разбавляются водой и химикатами, после чего обрабатываются механически. Масса должна быть однородной и без посторонних предметов. В качестве сырья для приготовления пульпы используются древесная масса или макулатура;
  • отлив первого слоя. На специальной поверхности масса отделяется от воды и получается равномерной слой. На этом этапе иногда появляются дефекты в виде пузырей или неравномерного распределенного сырья, что в дальнейшем влияет на прочность картона;
  • прессование;
  • сушка;
  • проклейка;
  • каландрирование — процесс, в ходе которого картон пропускается меду стальными валами с целью получения равномерной толщины;
  • мелование;
  • дополнительная обработка (зависит от марки картона);
  • намотка в рулоны;
  • контроль готовой продукции.

Картонная тара для ирных продуктов питания и жидкостей прокрывается металлизированным слоем.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут