Эксперты по тканям рассказали, какую одежду разумнее выбирать во время пандемии коронавируса. Оказывается, защитят от COVID-19 вещи, сделанные из плотных материалов: атласа, сатина и твида.

Глава кафедры художественного текстиля РГУ имени Косыгина Ирина Рыбаулина рекомендует отказаться во время эпидемии от трикотажа. Снизит вероятность заражения атласная и твидовая одежда за счёт плотности. Кроме того, стоит выбирать изделия из материала, отличающегося неоднородностью. Таким свойством обладают замша, махровая ткань, плюш, бархат и вельвет. После возращения с улицы домой рекомендуется дезинфицировать одежду. Во время пандемии нельзя носить костюмы с множеством пуговиц, поскольку на них собираются микробы. К этой же категории относятся предметы гардероба с молниями и прочим декором. Эксперты говорят, что на нержавеющей стали и пластмассе коронавирус сохраняется до трёх суток, а на картоне – 24 часа.

Биофизик Олег Батищев советует собирать волосы, поскольку инфекция может к ним «цепляться». Учёный призывает чаще мыть руки, избегать скопления людей, регулярно проветривать помещение и не впадать в панику.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут