Мультиварка – многофункциональное средство, помогающее в приготовлении вкусных и полезных блюд. Прибор заменил старую пароварку и расширил ее возможности – теперь в ней можно тушить, варить и жарить продукты. Она может справится со многими задачами и при этом не занимает много места. Именно поэтому, многие любители готовки выбирают именно этот инструмент в магазинах.

Так как одной из важнейших частей является чаша, к ее выбору также нужно подходить очень ответственно. К счастью, многие производители предоставляют широкий ассортимент, и на полках магазинов Вы найдете все виды емкостей. Так, подобные чаши для мультиварок можно приобрести на множестве сайтов, в том числе, EasyFix http://easyfix.com.ua/catalog/chashi-dlya-multivarok-i-parovarok/. Однако, что делать, если чаша уже повреждена? Как исправить данную неприятность и не допустить дальнейших проблем? Именно об этом мы и решили рассказать.

Правила поведения с емкостями выстраиваются в зависимости от материала изготовления и покрытия чаши. Так, по типу покрытия они подразделяются на 4 вида.

Керамические и экочаши

Именно керамическое покрытие является наиболее стойким и долговечным. Оно также безвредно для готовки и в то же время очень прочно. Однако здесь есть определенное правило использования – дело в том, что керамика очень чувствительна к перепаду температур, поэтому нельзя горячую чашу класть в ледяную воду. От этого она покроется трещинами и вам придется полностью заменить ее.

Экочаша, с другой стороны совсем не имеет покрытия, поэтому повредить ее очень сложно. Ее можно царапать сколько угодно, использовать ножи и другие металлические приборы – покрытие не пострадает, так как его нет. Кроме того, вкус блюд здесь сохраняется без искусственных примесей. Но есть и минус – данный вид очень сложно отчищать от гари и в нем обычно формируется налет от прошлых приготовлений.

Антипригарные и тефлоновые чаши

Тефлон – отличный материал, которые защитит вашу емкость от пригорания. Однако он чрезвычайно легко царапается, поэтому обходится с ним нужно аккуратно. Специалисты утверждают что даже если пользоваться только пластиковыми приборами при работе с тефлонов – все равно через несколько лет вы заметите на нем определенные следы и шероховатости. Поэтому, зачастую такие устройства комплектуются аксессуарами в виде силиконовых приборов – ложек, лопаток, половников. Используя их, Вы минимизируете возможность повреждения чаши.

Антипригарное покрытие – немного более прочное нежели тефлон. Но и его можно повредить неаккуратным использованием, поэтому правила применимые к тефлону распространяются и здесь.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут