Сейчас 4К является наиболее популярным форматом для домашних и рабочих мониторов, которые предпочитает большинство активных пользователей ПК. Данное разрешение сопоставимо с шириной экрана, которая равна примерно 4 тысячам пикселей. Буква “К” и означает — “тысячу”.

Данный стандарт приняли в 2012 году. Монитор 4К должен обладать определенным требованиям:

  • Цвет, глубиной от 8 бит;

  • Стороны, со соотношением 16:9;

  • Обработкой видео с цветовым пространством ITU-R BT.709;

  • Наличием хотя бы одного входа HDMI.

При этом диагональ экрана может быть разной, поэтому на рынке электроники можно найти экраны 4К с разной диагональю.

Какой монитор лучше

На рынке представлено множество моделей мониторов 4К разных брендов, однако одними из лучших являются мониторы 4К от LG. Раньше такая продукция стоила достаточно дорого, однако сейчас мониторы 4К доступны многим потребителям.

При выборе таких мониторов следует учитывать следующие факторы:

Диагональ

В продаже существуют модели мониторов с диагональю 24 дюйма, однако этого мало, чтобы полностью наслаждаться высоким качеством видео. Минимум для данного формата является 27 дюймов. Чем больше размер монитора, тем лучше качество, однако, при этом также повышается цена на технику, вне зависимости от используемой матрицы.

Кстати, больше всего мониторов выпускается с IPS-матрицей. Их размер может достигать 86 дюймов. Это отличная техника, подходящая для выполнения самых сложных задач.

Мониторы, у которых стоит матрица TN, чаще представлены моделями в 28 дюймов, а матрица VA — минимум 32 дюймов и выше. Большие мониторы лучше всего подходят для геймеров, а также тем, у кого работа связана с компьютерным моделированием и графикой, так как благодаря ним обеспечивается хорошее и просторное рабочее пространство.

Частота обновления

Сейчас наибольшими показателями является 240 Гц, однако с данной частотой обновления в большинстве выпускаются персональные компьютеры, в которых стоит мощная видеокарта с генерацией более 200 кадров/сек.

Хорошие мониторы — это модели с частотой в 144 Гц. При этом также важны показатели видеокарты.

Наибольший выбор мониторов 4К расположен в интервале 60-80 Гц. 60 Гц считается достаточным для того, чтобы работать с компьютерными графическими программами, а 80 придает играм плавности. Также данный показатель лучше во время работы с видеофайлами.

Техника для геймеров

Для игровых мониторов идеальными показателями являются:

  • Диагональ как минимум в 27 дюймов. Если выбирать больший размер, нужно садится дальше от монитора.

  • Частота обновлений как минимум 80 Гц. Чем больше, тем лучше, однако при этом нужно покупать более мощную видеокарту.

  • Лучше, когда матрица имеет матовое покрытие, благодаря чему свет не отражается, но обеспечивается видимость всех элементов.

  • Время отклика до 4 мс, вследствие чего изображение не смазывается, особенно в процессе динамичных сцен.

  • Режим HDR, улучшающий качество картинки, особенно в темных и сильно засвеченных сценах.

  • Наличие разъемов HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2.

Лучшие мониторы для дизайнеров

Мониторы 4К идеально подходят для графических дизайнеров благодаря четкости и качеству изображений. Дизайнерам важны следующие показатели:

  • Максимальное отображение цветов, а также 100 % охват цветовой палитры Adobe RGB.

  • Большой диапазон регулировки параметров, а также возможность изменять высоту экрана, угол наклона и поворота, а также ориентацию с вертикальной на горизонтальную.

  • Возможность калибровки цвета, чтобы сохранить идеальное отображение оттенков.

  • Большие углы обзора, чтобы не было изменений интенсивности цвета, когда будет меняться положение монитора.

  • Яркость как минимум 300 кд/м2, а также минимальные показатели контрастности в 1000:1.

  • Сниженный уровень мерцания картинки, за счет наличия специальной технологии (в идеале Flicker-Free).

Мониторы для домашнего пользования

Такая техника может вполне заменить телевизор. Особых показателей для покупки мониторов для дома или офиса нет. Все показатели идеально подходят для просмотра фильмов, работы или демонстрации презентаций в офисах.

Для дома подойдут модели с частотой обновления в 60-80 Гц, наличием режима HDR, матрицей IPS или VA, а также широкими углами обзора.

Офисы нередко комплектуются мониторами с большими диагоналями, высокой яркостью и контрастностью.

Что предлагает компания LG

В ассортименте компании LG имеются мониторы UltraFine 4K, а также PC-мониторы с разрешением в 4K и 5K UHD. На выбор покупателей представлено несколько видов матриц: VA, IPS, Nano IPS.

На официальном сайте компании LG можно выбрать монитор по времени отклика, динамикам, режиму HDR, аппаратной калибровки, наличию разных портов и, конечно же, по стоимости монитора. Вы можете выбрать наиболее подходящую технику по наиболее привлекательной цене и с официальной гарантией от производителя.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут