Categories: Гаджети

Чаша мультиварки поцарапана? Причины и как предотвратить.

Share

Мультиварка – многофункциональное средство, помогающее в приготовлении вкусных и полезных блюд. Прибор заменил старую пароварку и расширил ее возможности – теперь в ней можно тушить, варить и жарить продукты. Она может справится со многими задачами и при этом не занимает много места. Именно поэтому, многие любители готовки выбирают именно этот инструмент в магазинах.

Так как одной из важнейших частей является чаша, к ее выбору также нужно подходить очень ответственно. К счастью, многие производители предоставляют широкий ассортимент, и на полках магазинов Вы найдете все виды емкостей. Так, подобные чаши для мультиварок можно приобрести на множестве сайтов, в том числе, EasyFix http://easyfix.com.ua/catalog/chashi-dlya-multivarok-i-parovarok/. Однако, что делать, если чаша уже повреждена? Как исправить данную неприятность и не допустить дальнейших проблем? Именно об этом мы и решили рассказать.

Правила поведения с емкостями выстраиваются в зависимости от материала изготовления и покрытия чаши. Так, по типу покрытия они подразделяются на 4 вида.

Керамические и экочаши

Именно керамическое покрытие является наиболее стойким и долговечным. Оно также безвредно для готовки и в то же время очень прочно. Однако здесь есть определенное правило использования – дело в том, что керамика очень чувствительна к перепаду температур, поэтому нельзя горячую чашу класть в ледяную воду. От этого она покроется трещинами и вам придется полностью заменить ее.

Экочаша, с другой стороны совсем не имеет покрытия, поэтому повредить ее очень сложно. Ее можно царапать сколько угодно, использовать ножи и другие металлические приборы – покрытие не пострадает, так как его нет. Кроме того, вкус блюд здесь сохраняется без искусственных примесей. Но есть и минус – данный вид очень сложно отчищать от гари и в нем обычно формируется налет от прошлых приготовлений.

Антипригарные и тефлоновые чаши

Тефлон – отличный материал, которые защитит вашу емкость от пригорания. Однако он чрезвычайно легко царапается, поэтому обходится с ним нужно аккуратно. Специалисты утверждают что даже если пользоваться только пластиковыми приборами при работе с тефлонов – все равно через несколько лет вы заметите на нем определенные следы и шероховатости. Поэтому, зачастую такие устройства комплектуются аксессуарами в виде силиконовых приборов – ложек, лопаток, половников. Используя их, Вы минимизируете возможность повреждения чаши.

Антипригарное покрытие – немного более прочное нежели тефлон. Но и его можно повредить неаккуратным использованием, поэтому правила применимые к тефлону распространяются и здесь.

Митник Михайло

Опублікував
Митник Михайло
  • Останні записи

    Компанія Acer представила нову модель ноутбука Acer Chromebook Plus 514

    Компанія Acer представила нову модель ноутбука Acer Chromebook Plus 514, яка є розширенням лінійки Chromebook…

    19.04.2024

    GTA 6: припущення про дату виходу, трейлер, геймплей та багато іншого

    Хочете вірте, хочете ні, але з моменту виходу останньої гри GTA пройшло вже понад десять…

    19.04.2024

    Вчені створили пристрій, що перетворює піт людини на енергію для фітнес-браслетів

    Фахівці Університету Дікіна повідомили про розробку гідроелектричного наногенератора, що носиться, в процесі функціонування якого провідні…

    19.04.2024

    Apple повідомила користувачів із 92 країн про загрозу злому

    Компанія Apple надіслала повідомлення користувачам із 92 країн про те, що вони могли стати жертвами…

    11.04.2024

    На такий годинник давно чекали: розкрито головну особливість нових Apple Watch

    Базова лінійка Apple Watch перетворилася на один із найконсервативніших девайсів Apple – це мінорні оновлення…

    11.04.2024

    Найпопулярніші смартфони в Україні: у Viber показали дослідження

    У Viber провели цікаве дослідження про мобільні платформи, топ брендів і моделей смартфонів, які популярні…

    18.03.2024