Стиральная машина – это очень нужная бытовая техника в каждом доме, которая позволяет содержать себя и свой быт в чистоте и уюте. К сожалению, нет ничего вечного на нашей земле, со временем даже очень надежные бытовые приборы могут ломаться. Ремонт стиральных машин Бровары – это лучший выход из сложившейся ситуации.

Причины поломок и неисправностей стиральных машин

Причинами возникновения поломок и неисправностей стиральных машин могут быть следующие факторы:

  • заводской брак;
  • нарушение инструкции эксплуатации машины;
  • со временем механический износ деталей машины.

Самыми распространенными неисправностями такой бытовой техники являются:

  • машина не включается;
  • есть питание сети, но не крутится барабан;
  • вода не нагревается;
  • не открывается дверца машины;
  • не работает отжим;
  • машина сильно вибрирует и шумит;
  • из машины доносится тухлый запах;
  • мелкие поломки составных частей машины.

Ремонт стиральных машин в домашних условиях

Отремонтировать бытовую технику гораздо выгоднее, чем купить новую, потому что ремонт обойдется в разы дешевле, чем покупка новой стиральной машины.

Если машина не работает не стоит сразу вызывать мастера или нести в сервисный центр. Некоторые неисправности можно устранить самостоятельно.

Существует ряд рекомендаций, что делать, если машина не работает:

  1. Большинство моделей стиральных машин имеет встроенную диагностику. Необходимо ее выполнить, по результатам которой, понять неисправность и определить дальнейшие пути решения проблемы – нести в сервисный центр или устранить самостоятельно в домашних условиях.
  2. Если машина не включается, то стоит визуально определить целостность розетки, вилки, шнура. Проверить исправность розетки можно подключив исправный прибор в нее. Если стиральная машина оснащена функцией защиты детей, то следует проверить ее состояние и отключить. Многие машины не включаются, когда банально дверца плохо захлопнулась или сломана.
  3. При отсутствии вращения барабана необходимо проверить простым вращением его. Если он не вращается от механического воздействия руки человека, то его заклинило. Необходимо снять корпус и достать предмет, который мешает ему это делать (например, оторвавшееся пуговица). Если немного прокручивается, значит слетел или порвался ремень передачи.
  4. При отсутствии нагрева воды следует очистить тэны от накипи.
  5. Чтобы отжим машины всегда работал необходимо регулярно мыть выходной фильтр. Причиной такой проблемы может быть простой засор.
  6. Если стиральная машина громко вибрирует на полу ванной комнаты, то следует проверить на чем она стоит. Нередко при эксплуатации забывают снять транспортировочные винты. Для корректировки уровня установки машины относительно пола следует использовать силиконовые подставки под ножки.
  7. Неприятный запах из машины может быть следствием плохого крепления сливного шланга. Если шланг закреплен правильно, то следует выполнить холостую стирку с добавлением лимонной кислоты и промыть сливную систему.

Если вышеперечисленные действия не помогли, и машина не работает, то конечно стоит обратиться в специализированный центр.

Нужно обязательно помнить, что необдуманный непрофессиональный самостоятельный ремонт при серьезной неисправности стиральной машины может привести к ее полной гибели. Даже профессионалы из сервисной мастерской не всегда смогут помочь при таких обстоятельствах.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут