7-8 лет назад смартфоны Sony Ericsson были самыми оригинальными во всем Android-сегменте. Пока Samsung и HTC штамповали дорогущие кирпичи, SE выпускала шикарные QWERTY-гаджеты, миниатюрные девайсы и даже геймерскую Xperia Play.

Отлично помню, как вращал в руках X10 Mini Pro – ни до, ни после этой модели на рынке не появилось ничего подобного. Логично, что именно в те времена SE вышла в плюс.Затем Sony откололась от Ericsson и презентовала один из лучших флагманов 2012 года – Xperia S. У него был компактный корпус, 4,3-дюймовый экран (четче, чем на iPhone 4s), быстрая зарядка, отличная камера с физической клавишей и симпатичная прозрачная полоска, которая переливалась разными цветами. Ах да – еще Xperia S получил модуль NFC, но тогда никто толком не понимал, зачем он нужен.

В начале 2013-го Sony опять попала в цель: Xperia Z был защищен от воды (редкость для тех времен), а еще ему достался 5-дюймовый экран с FullHD-разрешением. Если что, аналогичные по характеристикам девайсы от Samsung и HTC дебютировали позже, чем японский аппарат.

Летом 2013-го Sony окончательно осмелела и выкатила космический 6,4-дюймовый Xperia Z Ultra. Сейчас эту нишу занимает Xiaomi со своими Mi Max, а тогда «Ультра» производила грандиозное впечатление: тонкая, красивая (особенно фиолетовая), стеклянная, водозащищенная и реально мощная. Девайс с трудом влезал в большой мужской карман брюк, но журналисты всё равно им восхищались.Последний всплеск от Sony – первые месяцы 2014 года, когда японцы представили Xperia Z1 Compact, 4,3-дюймовый аппарат с флагманским железом. Вероятно, он должен был конкурировать с 4-дюймовым iPhone 5s, но провалился из-за высокой цены и слабой дистрибуции.А дальше мобильный бизнес Sony окончательно превратился в цирк. Во-первых, компания неохотно и медленно меняет дизайн – лишь в этом году классический прямоугольник наконец поменялся на что-то более обтекаемое. Во-вторых, японцы элементарно не успевают за трендами – у них до сих пор нет даже массового безрамочника. Например, один из самых популярных на сегодня смартфонов Sony выглядит вот так. Извините, но Sony Xperia XZ1 Compact – это 2014 год (в лучшем случае):В-третьих, Sony патологически бездарно выбирает названия для новых смартфонов. Недавно в России вышел Sony Xperia XZ2 Premium Limited Edition (версия PRO). Здесь нет сарказма – это официальное наименование гаджета для нашего рынка. Остальные XA1 Plus Dual и XA2 Ultra Dual тоже ничем не лучше.В-четвертых, у смартфонов Xperia до недавнего времени были чудовищные проблемы с камерами. Причем не с самими модулями, а чисто с ПО – кадры шумели, цвета передавались некорректно, контрастность тоже страдала. Это удивительно, если учесть, что Sony поставляет камеры очень многих производителям – например, той же Xiaomi. В общем, странно, что создатели великого K750i сейчас регулярно позорятся с качеством снимков.

Читайте також  Samsung Galaxy S24 Plus відбирає користувачів у Galaxy S24 Ultra та Galaxy S24

Пятый пункт – брак. Перегревы, отказы заряжаться, спонтанные перезагрузки: все эти явления сделали Sony аутсайдером мобильного рынка. Потому что с ценообразованием у японцев тоже туго (прайс стабильно завышается, причем ощутимо), а люди уже пересели на китайские смартфоны. Как вернуть аудиторию – непонятно.

Впрочем, японцы предпочитают об этом даже не думать – они живут в отрыве от реальности и продолжают релизить посредственные устройства за 400-600 евро. Жить так, словно Xiaomi, Meizu и Huawei не существует, – хорошая стратегия для страуса, который прячется в песок, а не для объективно великой корпорации, которая рассчитывает вернуться в топ по продажам телефонов.

Самое обидное, что у японцев есть всё для того, чтобы котироваться на уровне Samsung и полноценно конкурировать с Apple. Судите сами: уважаемый бренд, высокие стандарты качества (везде, кроме Mobile-сегмента), адекватная Android-оболочка, фан-база (уменьшается, но еще жива), приличный звук, отличные модули камеры – короче, при грамотном маркетинге и полной смене стратегии Sony может рассчитывать на камбэк.

Проблема в том, что про «полностью новый, переосмысленный дизайн» мы слышим и читаем каждый год, но ничего толком не меняется. Поэтому сейчас японцы гораздо ближе к краху на рынке смартфонов, чем к триумфу.

1 коментар

  1. Отличная статья!! Полностью поддерживаю мнение автора ,!!Скоро будет полный карачун для Sony

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут